FM972深冬时节感冒大爆发医
冬季原本就是呼吸道疾病的高发季,
频繁到访的冷空气更加扩散了患病人群,
感冒虽不是大病,却也能让你难受一阵子。
大多数人都有到药店自行买药的经历,
用西药怕副作用大,用中成药怕没效果,
还有人吃了几天药,感冒反而加重了……
自认为对感冒足够了解,其实你可能一直用错了药。
治感冒常犯的4个错误
用抗生素大多无效抗生素虽然是应对细菌感染的利器,对病毒却束手无策。只有在感冒出现细菌感染时,才需要遵医嘱用抗生素。感冒初期就吃抗生素,不但无效,还可能加重肝肾负担,出现药物不良反应。
迷信输液十分危险感冒输液往往输注的是抗生素,药物直接进入血液循环,虽疗效迅速,但风险也很大,不良反应迅猛。
静脉滴注时,发生过敏性休克的危险比口服高出数倍甚至十几倍。对多数感冒而言,口服药物就能较好地控制症状,不建议输液。
成分选错效果有限感冒药的成分不同,相应的功效有很大区别。
举例来说,扑热息痛(对乙酰氨基酚)可缓解感冒引起的疼痛、发热;伪麻黄碱可收缩毛细血管、减轻鼻塞;扑尔敏(马来酸氯苯那敏)可减轻流涕、打喷嚏;右美沙芬用于止咳。
如果没有根据症状选药,很难控制病情。
重复用药伤害肝肾很多复方感冒药成分类似,如果为了更快康复,就重复用药,或超量、超频次服药,很容易伤害肝肾。
感冒药要“对症”
普通感冒和流感症状不同,具体区别如下:普通感冒早期咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2~3天后变稠,可伴有咽痛。
一般没有发热及全身症状,或仅有低热、头痛。如无并发细菌感染,一般5~7天可痊愈。
流感突发高热,头痛不适,全身症状较重而呼吸症状较轻。早期表现为畏寒、发热,体温可高达39℃~40℃,同时伴有头痛、全身酸痛,且常感眼干、咽干、轻度咽痛。
得了普通感冒,可以自行购买药物缓解,而得了流感则需要尽快就医,擅自使用感冒药不仅没作用,还会延误治疗。
一表学会对症选药
西药
症状
成分名
药品名关键字
发烧、头痛
扑热息痛(对乙酰氨基酚)
氨、酚
鼻塞
伪麻黄碱
麻、伪麻
打喷嚏、流鼻涕
扑尔敏、苯海拉明
扑、敏
咳嗽
右美沙芬
美
中成药
类型
症状
推荐药
鼻涕
痰液
舌苔
大小便
风寒
清
清稀
白
尿少大便稀
感冒清热颗粒、荆防冲剂、感冒软胶囊、伤风停胶囊
风热
不流或浓
黏稠发黄
黄或微白
尿黄大便干
银翘解毒颗粒、羚翘解毒丸、双黄连口服液、复方双花口服液、清热解毒口服液、板蓝根颗粒、柴银口服液
表寒里热
鼻塞
黏稠白色
白厚或黄厚
尿黄大便干
在服用感冒清热颗粒等疏散风寒药的同时,适当配合一些板蓝根冲剂、双黄连口服液等清除体内的积热。
这些症状是假感冒
小儿肺炎冬天,儿童感冒频发。普通感冒并不可怕,可怕的是并发支气管肺炎。
二者症状相似,一些父母习惯按照症状自行给孩子服用感冒药,不见医院,很容易延误病情。
普通感冒出现的打喷嚏、流涕、咳嗽、发烧等症状,轻者持续三五天,重者一周左右就会逐渐好转。
半岁以下的孩子,每分钟呼吸次数应在30~40次,如果超过40次甚至达到50次,父母应立即带孩子就诊。
1岁左右的孩子,每分钟呼吸次数在30次左右为正常,超过就有患肺炎的可能。
1岁以上的儿童正常呼吸为每分钟二十几次。
一旦有呼吸频率过快的症状,应考虑为小儿肺炎。
病毒性心肌炎病毒性心肌炎与早期或病毒性感冒、腹泻症状相似,之后会出现胸闷、心悸、气急、乏力等症状,严重的会出现心律失常、心衰、心源性休克,甚至猝死。
如果在感冒早期,出现胸闷、气急、心悸、乏力等症状,医院检查。
白血病、脑肿瘤肿瘤经常以“疑似感冒”的症状出现,白血病、脑瘤就是其中的代表。
很多白血病患者早期表现特别像感冒,症状主要是发热、咽喉痛、乏力,但症状会反复发作。
医院查一下血常规,必要时再做一下骨髓象等检查,就会发现这并非感冒,而是血液系统肿瘤。
4个症状识别“真假”感冒
面对真假难辨的“感冒”,我们可以通过以下四个症状进行判断:1
持续时间感冒通常只需要3~5天就会自然痊愈,一般不超过一周。持续时间过久就要考虑是不是其他疾病。
2
是否高热感冒以鼻塞、打喷嚏、咳嗽等症状最为多见,虽然伴有发热,但很少出现高热。如果一上来就高热(通常腋温高于39℃)、头痛或浑身疼,要考虑其他疾病的可能性。
3
是否有其他症状注意是否有其他症状,比如皮疹、水疱,以及头痛、呕吐、意识不清、精神萎靡等。特别要注意的就是那些神经系统症状,因为它们常预示一些严重疾病。
4
症状是否加重即便确诊是感冒,如果症状突然改变或加重,也要警惕病情变化或引起其他疾病的可能性。
版权声明
本文来源:生命时报
- 上一篇文章: 这些疾病症状类似感冒,不要大意
- 下一篇文章: 没有了