48人死亡各大医院被挤爆刚刚发布

时间:2019-5-18来源:疾病症状 作者:佚名 点击:

近期

省卫生健康委公布年11月法定报告传染病疫情

已有48人因乙类传染病死亡!

网页截图

年11月(年11月1日0时至11月30日24时),全省共报告法定传染病例,死亡48人。

甲类传染病鼠疫、霍乱无发病、死亡报告。乙类传染病中传染性非典型肺炎、脊髓灰质炎、人感染高致病性禽流感、狂犬病、炭疽、流行性脑脊髓膜炎、白喉、新生儿破伤风、钩体病、血吸虫病、人感染H7N9禽流感无发病、死亡报告,其余15种传染病共报告发病例,死亡48人。报告发病数居前3位的病种依次为病毒性肝炎、肺结核、梅毒,占乙类传染病报告病例总数的81%。

同期,丙类传染病中麻风病、包虫病和丝虫病无发病、死亡报告,其余8种传染病共报告发病例,无死亡病例报告。报告发病数居前3位的病种依次为其他感染性腹泻病、手足口病、流行性感冒,占丙类传染病报告病例总数的95%。

需要注意的是,

在丙类传染病中,

报告发病数居前3位的病种依次为其他感染性腹泻病、手足口病、流行性感冒,占丙类传染病报告病例总数的95%。

如果有伙伴已经感冒了,

赶紧看看这条内容

治疗流感和普通感冒的药,

都有哪些呢?

中国医院

为我们带来权威的解答

首先,流感与普通感冒

完全不一样

01流感与普通感冒的病原体不同

流感由流感病毒引起,流感病毒包括甲型、乙型和丙型三种。

普通感冒可由多种病原体引起,如鼻病毒、腺病毒、细菌及支原体等。一般人在受凉、雨淋、过度疲劳后,因抵抗力下降时容易发病。

02流感与普通感冒的流行特点不同

流感的流行有明显的季节性和周期性,常易发生暴发、流行甚至大流行,流行季节常在某些局限的范围。

03流感与普通感冒临床表现不同

与流感相比,普通感冒主要表现为打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状,全身症状较轻,不发热或仅有低热,一般3至5天痊愈。

流感的表现全身症状较重,突然畏寒、发热、头痛,全身酸痛、鼻塞、流涕、干咳、胸痛、恶心、食欲不振。婴幼儿或老年人,可能并发肺炎或心力衰竭,中毒型流感病人则表现为高热、说胡话、昏迷、抽搐、有时可以导致人死亡。

04流感与普通感冒的传染性不同

流感病毒存在于病人的呼吸道,在病人咳嗽,打喷嚏时经飞沫传染给别人。流感的传染性很强。由于这种病毒容易变异。即使是患过流感的人,当下次再遇上流感流行,仍然会感染。所以流感容易引起暴发性流行。

普通感冒较流感传染性要弱得多,往往是个别出现,很少像流感流行那样病人成批大量出现。

05流感有季节性和周期性

在温带和寒温带地区,流感的流行通常发生在冬春季。而在热带和亚热带地区,则更多是在夏季流行,大流行时季节性不明显。由于甲型流感病毒抗原的易变性。

人类对流感免疫的不持久性及流感疫苗的有限性,致使流感流行呈现周期特点。一般3至4年一次小流行,10至15年一次大流行。乙型、丙型流感周期性不明显。

济南市疾控中心传染病防制所所长赵小冬告诉记者,根据今年的监测情况,今年的流感程度,低于去年。根据毒株监测情况,今年的毒株和去年不一样,今年的是甲型H1N1,对老年人孩子容易导致比较严重的症状。

针对这次感冒,家长千万不要引起恐慌,如果孩子持续高温不退,一定要及时就诊。

对于没有生病的孩子,平时应清淡饮食,少到人员密集的公众场所,饭前便后要勤洗手。目前,流感最有效的预防措施还是接种流感疫苗。

那么治疗流感和普通感冒该吃什么药呢?抗流感病毒药物

目前最常用的是奥司他韦

对甲型、乙型流感均有效

适用于1岁以上儿童及成人

儿童需根据体重给药,成人每次75mg,每日2次,疗程5天。重症剂量可加倍,疗程可延长。肾功能不全需调整剂量,可能引起胃肠道症状、咳嗽、支气管炎,疲劳、神经系统症状(头痛、失眠、眩晕)传统抗病毒药金刚烷胺、金刚乙胺仅对甲流有效。但监测资料显示甲流病毒对其耐药,故不建议使用。

抗流感病毒用药时机↓

发病48h内用药效果最佳

即使超过48h

症状无改善或加重时

也应进行抗流感病毒治疗

普通感冒治疗药物有哪些?

普通感冒由病毒感染引起

有发热、咳嗽、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状

目前尚无针对普通感冒的特效抗病毒药物

以对症治疗为主

解热镇痛药▲▲▲

针对发热、头痛和肌肉酸痛等症状,代表药物有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。

1、对乙酰氨基酚:解热镇痛效果好,儿童退热首选,适用于3个月以上儿童及成人,安全性高,大剂量可能引起肝损伤。

2、布洛芬:解热镇痛抗炎作用明显,适用于6个月以上儿童及成人,胃肠道刺激弱于阿司匹林。

3、阿司匹林:经典的解热镇痛药,但胃肠道反应较大,目前已很少用于退热,尤其不推荐感冒儿童使用阿司匹林以防发生瑞氏综合征。

祛痰药▲▲▲

1、刺激性祛痰剂:愈创甘油醚通过刺激胃肠道黏膜,使支气管腺体分泌增加,痰液稀释易于咳出,肺出血、肾炎、急性胃肠炎、妊娠3个月内禁用。

2、黏液溶解剂:溴己新、氨溴索、乙酰半胱氨酸分解黏性成分使痰液易于咳出,消化性溃疡患者慎用溴己新,哮喘患者禁用乙酰半胱氨酸。

镇咳药▲▲▲

镇咳药只在咳嗽剧烈,尤其是干咳并影响生活的情况下使用。

1、可待因:用于剧烈干咳,干咳伴胸痛者尤其适用,具有成瘾性,18岁以下及孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、福尔可定:作用与可待因相似,但成瘾性较之为弱。

3、右美沙芬:目前应用最广的镇咳药,作用与可待因相似,无镇痛、催眠作用,治疗剂量不抑制呼吸中枢,也无成瘾性,妊娠3个月内禁用。

tips:儿童不适合使用中枢性镇咳药

抗组胺药▲▲▲

缓解打喷嚏、流涕等症状,分为第一代、第二代、第三代抗组胺药。

第一代:氯苯那敏、苯海拉明,具有一定的抗胆碱作用,可减少分泌物,为普通感冒的首选药物,作用时间短,一日多次给药,易出现嗜睡等不适。

第二代:西替利嗪、氯雷他定,作用时间长,可一日一次给药,无嗜睡作用,适用于儿童。

第三代:左西替利嗪、地氯雷他定,疗效好,安全性好,无嗜睡作用。

黏膜减充血药▲▲▲

收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,常用药物伪麻黄碱、麻黄碱等,黏膜减充血药连续使用不宜超过7天。

麻黄碱:可兴奋心脏,升高血压,有心血管疾病患者不建议使用。

伪麻黄碱,对血压影响小,更常用,有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。

市售感冒药多为复方制剂,含有上述各类药物或其他药物中的两种或两种以上成分。因此建议只选用一种复方抗感冒药,如同时服用两种复方抗感冒药,可能导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。

普通感冒是一种自限性疾病

用药不超过7天

如1周后症状仍未好转

应及时就医明确诊断

如果你还没中招

这些你得知道

戳图了解↓↓↓

最后,天气寒冷

注意保暖别生病哦

综合整理自:山东省卫生健康委员会、辽宁晚报等

最近更新了







































北京中科白癜风医院平安医院
白癜风治疗最好医院电话


转载注明  http://www.zghjpj.com/jbzz/7575.html

首页| 网站简介| 发布优势| 广告合作| 隐私保护| 服务条款| 合作伙伴| 网站地图| 版权申明

版权所有 病毒性心肌炎_病毒性心肌炎常识_病毒性心肌炎常识网站 
Copyright 2012-2020 All Rights Reserved.